Итоги районной научно – практической конференции «Первый шаг в науку -2020»

13 марта на базе МБОУ «Преображенская СОШ» традиционно состоялась районная научно – практическая конференция «Первый шаг  в науку». В конференции приняли участие все  школы района. Общее количество участников – 92 человек  (4-10 классы), которые представляли 76 творческих работ по 17  предметным направлениям.  Все работы подразделялись на исследовательские рефераты, исследовательские работы, проектно – исследовательские работы.

Итоги:

 «Биология»  6-8 кл:

1место – Корнилова Мария, 8кл (Павловская СОШ), «Селекция выращивания фуксий в домашних условиях», руководитель Корнилова Е.И.(исследовательский проект)

1место – Гайсарова Ангелина, Рустамова Арзу (Павловская СОШ), «Определение эффективных методов борьбы с мучнистым червецом», руководитель Корнилова Е.И. (исследовательская работа)

 «Биология» 9-10 кл:

1место – Вдовенко Ксения, 10 кл (Преображенская СОШ), «Таксонометрические и экологотрофические особенности трутовых грибов на территории Чердынской рощи», руководитель Джебко О.В.

3место – Гончарова Екатерина, 9кл (Степновская СОШ), «Биологические современные лаборатории», руководитель Гордейчук М.В.

«Сельское и лесное хозяйство»:

2место –  Бурцева Анастасия, 10кл (Степновская СОШ),  «Профилактические мероприятия инфекционных заболеваний молодняка свиней», руководитель Гордейчук М.В. 

«Медицина и здоровье» 10 кл:

1место – Парамонов Тимофей, 10кл (ПреображенскаяСОШ), «Влияние энергетических напитков на организм человека», руководитель  Даниленко С.А.(исследовательская работа)

1место – Нестеренко Денис, 10кл (Степновская СОШ), «Использование облепихи в производстве бисквитов», руководитель Живан Н.В. (проектно – исследовательская работа).

2место – Мартынова Анна, 10кл (Преображенская СОШ), «Выявление эффективного и экономического народного средства в лечении грибковых заболеваний кожи», руководитель  Джебко О.В.

«Медицина и здоровье» 8-9 кл:

1место –  Чумаков Максим, 8кл (Сохновская СОШ), «Новые технологии в лечении сколиоза», руководитель Сергеева О.Н.

2место – Молошенко Илья, 9кл (Дороховская СОШ), «Влияние разных спекторов света на рост и развитие растений», Петрова В.В.

3место – Голосов Данила, 10кл (Преображенская СОШ), «Рациональное питание старшеклассников- учащихся Преображенской  школы», руководитель Даниленко С.А.

3место – Бир  Алена, 8кл (Павловская СОШ), «Методы профилактики нарушения осанки и сколиоза», руководитель Корнилова Е.И.

«Экология» 10кл:

1место – Бабак  Анна, 10кл (Степновская СОШ), «Исследование проточной воды на территории п. Степной на наличие механических и микробиологических примесей», руководитель Бабак Н.А.

2место – Коробкова Ксения, 10кл (Степновская СОШ), «Исследование состояния воздушной среды п. Степной на наличие механических и микробиологических примесей», руководитель Рунькова Н.А.

«Экология» 8-9кл:

2место – Копылова Софья, 8кл (Дороховская  СОШ), «Приспособление птиц отряда «Воробьиннообразные» к зимним условиям сельской среды», руководитель Петрова В.В.

2место –  Третьякова  Сабрина, 9кл (Краснополянская СОШ), «Использование разработки ландшафтного дизайна как обучающей модели», руководитель Зенкова И.В.

  «Краеведение»:

 1место –  Щетко А.А., 11 кл (Гляденская СОШ), «Образ родной природы в картинах моего деда», руководитель Прохоренко Л.В. 

 1место – Гаркуша Анастасия, 6кл (Преображенская СОШ), «Культ медведя в истории сибирского народа» руководитель  Джебко О.В.(проектно – исследовательская работа).

2место – Самарайская Ирина, 8кл (Гляденская СОШ), «Два герба Назаровского района», руководитель Бочаров В.А.

3место –   Лобачев Данил, Чебан Сергей, 6кл  (Сохновская СОШ), «И герб раскроет свои тайны», руководитель Бледнова П.Л.

3место – Гильдерман Дарья, 7кл (Краснополянская СОШ), «Мой прадед – моя гордость», руководитель Казакова Е.Б.

«Обществознание»:

1место – Поляков Кирилл, 10кл (Преображенская СОШ), «Конфликт, которого не было», руководитель  Джебко О.В.

2место –  Гусарова Анастасия, Чердынцев Виктор, (Подсосенская СОШ), «Система образования России и Англии», руководитель Бахтина Э.И.

«Младшая группа» (4-5кл)

4 класс:

1место – Иванова Анастасия (Подсосенская СОШ), «Говорящая этикетка», руководитель Иванова Е.Н.

2место – Леоненко Артур, Кочкин Илья (Сохновская СОШ), «Выращивание семян овса почвенным и беспочвенным способом», руководитель Семенова Т.А.

3место –  Златорубова Валерия (Дороховская СОШ), «Секреты моей фамилии», руководитель Яковлева Е.В.

5 класс:

1место – Кобылькова Татьяна (филиал Краснополянская СОШ Сережская ООШ), «Сходство и отличие хакасских и русских традиционных праздников», руководитель Потехина Е.С.

2место – Мартыненко Арина (Степновская СОШ), «Как сделать духи своими руками», руководитель Гордейчук М.В.

3место – Ламзина Алина (Павловская СОШ), «Пояса староверов», руководитель Корнилова Е.И.

«Физика»:

2место – Логинова Кристина, Поспелова Анастасия 9кл, (Краснополянская СОШ), «Влияние влажности воздуха на организм  человека», руководитель Элер В.Д.

2место – Мавлянов Станислав 10кл, (Степновская СОШ), «Биогазовые установки. Работа и устройство», руководитель Куцакова С.Н.

«Математика»:

2место – Поломошнова Алина 8кл, (Сохновская СОШ), «Невозможная сковорода и другие победы плиток Пенроуза», руководитель Носова А.А.

«Филология»:

2место  –  Ампилогова Марина, 11 кл.(Гляденская СОШ), « Проблема милосердия в рассказе В.П. Астафьева  «Людочка»», руководитель Прохоренко Л.В.

3место –  Дмитриев Роман, 8кл (Сохновская СОШ), «Сибирская зима в разных аспектах филологии», руководитель Воронков А.М.

3место – Лягуша Татьяна, 10кл (Краснополянская СОШ), « Аббревиатуры в речи десятиклассников», руководитель Казакова Е.Б.

«Социология»:

2м – Курагина Полина, 9кл ( Дороховская СОШ), «приметы и суеверия в России и Великобритании», рук. Молошенко Н.В.

«Психология»:

2место –  Волкова Яна, 9кл (Дороховская СОШ), «Мнемотехника – секрет супер памяти на уроках истории», руководитель Вербшина Г.Н.

3место –  Овсянникова Татьяна, 10кл (Крутоярская СОШ), « Влияние реального психологического возраста учащихся старшей школы на определение жизненных приоритетов», руководитель Терешкова В.В.

«М.Х.К.»:

1место –  Подрезова Анастасия, Черепухина  Алена, 9кл (Гляденская СОШ), «Искусство, рожденное в огне», руководитель Атопшева И.Г.

 «Искусство бизнеса и экономическое управление»:

1место –  Бакланова Лариса, 10 кл (Степновская СОШ), «Выгодные для клиентов кредиты и вклады в банках», руководитель Бабак Л.П.

2место – Ситникова Анастасия, Вертухова Маргарита 9кл, (Степновская СОШ), «Организация анимационных детских праздников. Радужное королевство», руководитель Бабак Л.П.

2место –  Гатилова Анастасия, 10 кл (Степновская СОШ), «Организационно – экономическое обоснование производства ягоды на приусадебном участке», руководитель Бабак Л.П.

3место –  Заболотникова Дарья, 8 кл (Степновская СОШ), «Бизнес – проект  по представлению услуг маникюра «Шеллак» в п. Степной», руководитель Кочегова У.В.

«ТРИЗ»:

1место –  Заверюха Полина, 5кл (Преображенская СОШ), «Разработка защиты экрана смартфона от трещин», руководитель Леонович И.Н.

2место –  Первухин Кирилл, 5кл (Преображенская СОШ), «Умный дом для домашнего животного», руководитель Леонович И.Н.

2место – Бригида Василина, 8кл (филиал Краснополянская СОШ, Сережская ООШ), «Ледяная расческа», руководитель Потехина Е.С.

3место –  Табаков Егор, 5кл (Преображенская СОШ), «Баннер – флюгер», руководитель Леонович И.Н.

3место – Терешков Анатолий, 6кл (Крутоярская СОШ), «Умная снегозащита», руководитель Терешкова В.В.

3место –  Некрасова Катя, 5кл (Крутоярская СОШ), «Новая раневая повязка», руководитель Терешкова В.В.

«РТВ»:

1место –  Кучин Владислав, 3кл (Степновская СОШ), «Кружка -гитара», руководитель Горшунова А.Ю.

2место –  Рябинина Ульяна, 2кл (Сахаптинская СОШ), «Органайзер – помощник для всех», руководитель Рябинина С.В.

3место –  Толкачев Артем, 2кл (Сахаптинская СОШ), «Коляска для зимы», руководитель Рябинина С.В.

Исследовательские работы, занявшие на районной НПК «Первый шаг  в науку» 1 место, имеют право на участие в дистанционном этапе  краевого Форума «Научно – технический  потенциал Сибири», так же вне конкурса проходят участники краевой дистанционной школы «Юный исследователь».