«Родники народные», итоги дистанционного конкурса исследовательских работ.

Подведены итоги традиционного конкурса исследовательских работ «Родники народные».

Цели и задачи конкурса: формирование исследовательской и проектной культуры подростков через приобщение подрастающего поколения к традиционным культурным ценностям сибирского народного творчества.

Организатор конкурса – МКОУ ДО «Назаровский районный Дом детского творчества».

Конкурс проводился в рамках районных образовательных программ «Родники народные» и «Юный исследователь».

Исследовательские работы оценивались по следующим номинациям:

«История формирования, содержание и современное состояние самобытных форм традиционных сибирских народных промыслов», «Немеркнущие звезды», «Культура и фольклор Сибири», «Этнография».

В конкурсе приняли участие Павловская, Краснополянская, Преображенская, Гляденская, Крутоярская СОШ.

Итоги конкурса:

«История формирования, содержание и современное состояние самобытных форм традиционных сибирских народных промыслов»:

1 место – «Использование разработки ландшафтного дизайна, как обучающей модели на занятиях по  лепке» – Третьякова Сабрина, Краснополянская СОШ, рук. Зенкова И.В., Третьякова С.Г.;

2 место – «Искусство, рожденное в огне» – Подрезова Анастасия, Яерепухина Алена, Гляденская СОШ, рук. Атопшева И.Г.

«Немеркнущие звезды»:

1 место – «Родная природа в картинах моего деда» – Щетко Алена, Гляденская СОШ, рук. Прохоренко Л.В.

«Культура и фольклор Сибири»:

3 место – «Куклы – обереги» – Филиппова Ксения, Третьякова Оксана, Краснополянская СОШ, рук. Рязанцева Н.Н.

«Этнография»:

1 место – «Культ медведя в истории сибирского народа» – Гаркуша Анастасия, Преображенская СОШ, рук. Джебко О.В.;

2 место – «Пояса староверов» – Ламзина Алина, Павловская СОШ, рук. Корнилова Е.И.;

2 место – «Масленица – традиции забытые и не забытые» – Никифорова Валерия, Некрасова Екатерина, рук. Терешкова В.В, Домоносова Г.А.

Все работы, вошедшие в число победителей, рекомендованы для участия в районной  научно-практической конференции «Первый шаги в науку».